Vente Meubles et Aménagements
54
Prachtvoller Spiegel
90 x 43,5 cm.
Deutschland, um 1790.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Holz, geschnitzt und goldgefasst sowie Alabaster und Marmor. Der rechteckige Spiegelrahmen innen und am Außenrand umzogen von einem Perlstabdekor. Davor ein hohes Podest mit frei stehenden Rundsäulen, entspringend aus einer frei hängenden Konsole mit Lanzettblatt- und Nodusbesatz. Die Basis der Säulen mit Lanzettblatt- und Perlstabdekor sowie Kehle, das Kapitell mit Perlstab- und Blattdekor sowie ionisierenden Voluten. Der Unterrand des Rahmens mit durchbrochen gearbeiteter Schnitzdekoration mit Perlschnüren und durchbrochener Galerie, die in einen geschweiften Bogen eingestellt ist. Die vollplastischen Säulen tragen jeweils eine Vasenbekrönung mit Federbusch. Im Scheitel wandseitig eine Galerie mit einem Podest und weiterem großem Vasendekor mit seitlich ausziehenden Ranken mit Trauben und einem bekrönenden Blumenbukett. Die Säulen sowie der Spiegelrahmen aufwändig belegt mit feinem Alabster. Rest. und minimal besch. (10021825) (12)
Magnificent mirror
90 x 43.5 cm.
Germany, circa 1790.
Carved and gilded wood, as well as alabaster and marble. Restored with very minor damage.