Vente Meubles et Aménagements
41
Rokoko-Kommode
Höhe: 84 cm.
Breite: 123 cm.
Tiefe: 70 cm.
Süddeutschland/ München, um 1750/ 60.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Zweischübiger, leicht geschwungener und bombierter Eichenkorpus in ausgesuchtem Nussbaum furniert. Die Ecken schräg gestellt und kratig in die Beine einschwingend. Geschweifte, mittig herabgeführte Zargen. Die Schubfront mittig konvex vortretend, schwingt seitlich unter den Henkelzügen konkav aus. Die Deckplatte folgt den Schwüngen der Kommode und zieht an den Ecken betont spitz vor, durch doppelte breite Bänderung eingefasst und mit einem in Stirnholz verlegtem Profil in Buchsholz randgesäumt. Feiner vergoldeter Messingzierrat. Die Zughenkel in Form gedrehter Kordeln gefertigt an Blatt- und Blütenrosetten. Rest. Erg. Die tief herabführenden originalen Eisenschlösser erhalten. Schlüssel vorhanden. (10021823) (15)
Rococo commode
Height: 84 cm.
Width: 123 cm.
Depth: 70 cm.
South Germany/ Munich, circa 1750/ 60.
Oak structure with select walnut veneer. Select gilded brass decoration. With original iron locks and keys. Restored. Repaired with minor substitutions.