Vente Meubles et Aménagements
24
Klassizistischer Demi-Lune Spieltisch
Höhe: 73 cm.
Breite: 108 cm.
Tiefe: 53,5 cm.
Durchmesser: 107 cm.
Deutschland, um 1790/ 1800.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Mahagonifurnier und Mahagoni geschnitzt. Auf fünf kannelierten, konischen Säulenbeinen, diese in schlichten, eleganten Bronzesabots. Die hohe Zarge glatt und mit kleiner Lisenenvorlage über den Beinen. Die Tischplatte mit umlaufendem, appliziertem Rippenprofil umschlossen. Die runde Tischplatte in aufgeklapptem Zustand mit grünem Leder belegt und von einem goldpunziertem Rand mit mäandrierendem Muster umzogen. Rest. und minimal besch.
Provenienz:
Privatbesitz München. (1000729) (12)
Classical demi lune games table
Height: 73 cm.
Width: 108 cm.
Depth: 53.5 cm.
Diameter: 107 cm.
Germany, circa 1790/ 1800.
Mahogany veneer and carved mahogany. Restored with very minor damage.
Provenance:
Private collection, Munich.