Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1083
Lyrauhr
Gesamthöhe: ca. 61 cm.
Breite: 35 cm.
Tiefe: 13,5 cm.
Um 1825.
Prix de catalogue € 1.200 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.200 - 2.500
$ 1,296 - 2,700
£ 1,080 - 2,250
元 9,384 - 19,550
₽ 119,388 - 248,725
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Vierviertel- und Stundenschlag auf zwei Tonfedern mit Repetition.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl. Aus dem Zentrum Datumszeiger.
GEHÄUSE
Holz, geschnitzt und goldgefasst sowie schwarz lackiert. Über einer leicht eingezogenen Basis breitet ein auf Eichenlaub und Blütenbündeln sitzender Adler seine Schwingen weit aus. Dieser trägt eine hohe, reich mit Akanthusblatt und Olivenzweigen beschnitzte sowie in Flammenschalen endende Lyra.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, in der Mitte Hilfszifferblatt für Datumsanzeige.
ZUSTAND
Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Pendel vorhanden. (10009415) (14)
Lyre clock
Total height: ca. 61 cm.
Width: 35 cm.
Depth: 13.5 cm.
Circa 1825.
Signs of wear. Working order not tested. With one pendulum.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs | Art nouveau jusqu’aux années 60 | Art russe, boîtes et miniatures | Art asiatique, arts premiers, arts anciens | Le trésor saxon | Tableaux du XIX - XX siècle | Vente de luxe | Art moderne | Hampel Living