Vente Meubles et Aménagements
109
Kleine Empire-Kommodenuhr
Höhe: ca. 32 cm.
Breite: 24,5 cm.
Tiefe: 20 cm.
Um 1815.
Prix de catalogue € 1.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 1.500 - 3.000
$ 1,620 - 3,240
£ 1,350 - 2,700
元 11,730 - 23,460
₽ 149,235 - 298,470
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Vierviertel- und Stundenrechenschlagwerk auf zwei Glocken mit Repetition.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeieger, vergoldete Bronze. Aus dem Mittelfeld Datumszeiger, gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
Aufbau in Weichholz, furniert in Mahagoni sowie vergoldete Bronzeapplikationen. Die Plinthe auf vier Löwentatzenfüßen und mit die Oberkante akzentuierendem Perlstab. Darauf der recheckige Uhrenkasten über Treppenstufe. Seitlich applizierte Löwenmasken mit Henkel, der gerade Abschluss mit einer weiteren Stufe, die mit Profilstab dekoriert ist, darüber ein Adler auf einer Kugel. Rest. und besch. Ein Perlstab fehlt.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. Das Mittelfeld signiert „Conrad Heckel in Wien“.
ZUSTAND
Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Pendel vorhanden.
Abeler, S. 225ff. (10009412) (14)
Small Empire bracket clock
Height: ca. 32 cm.
Width: 24.5 cm.
Depth: 20 cm.
Circa 1815.
Signs of wear. Working order not tested. With one pendulum.
Abeler, pp. 225.