Vente Hampel Living
1147
Darmstädter Silberservice
Breite des Tabletts: 58 cm.
Gesamtgewicht: ca. 3240 g.
Bodenseitige Punzen: Halbmond und Krone, 800er Feingehalt, Meister E.L. Vietor.
Darmstadt, 1890 - 1910.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Silber, getrieben, gedrückt, gegossen, ziseliert; Elfenbeinisolatoren. Bestehend aus Tablett, Kaffee- und Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Feine deutsche Jugendstilform mit Lorbeerprofilen und klassizistischen Anklängen. Wenige Gebrauchssp., Knäufe locker. (1002151) (13)
Darmstadt silver tea and coffee set
Width of the tray: 58 cm.
Total weight: ca. 3240 g.
Hallmarked on base: Crescent moon and crown, 800 silver, master E.L. Vietor.
Darmstadt, 1890 – 1910.
Silver, wrought, embossed, cast, chased; Ivory isolators. A few signs of wear, loose knobs.