Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
169
Severo da Ravenna,
tätig um 1476 - um 1543, Werkstatt des
TINTENGEFÄSS Höhe: 25 cm.
Breite: 17 cm.
16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Bronzeguss mit schöner dunkelbrauner, glänzender Alterspatina. Dreieckige Sockelplatte getragen von Löwentatzenfüßen, darauf an den vorderen Ecken zwei eichelförmig gestaltete Deckelgefäße für Tinte und Streusand. An der dazwischen liegenden, hinteren Ecke ein Baumstumpf, auf dem ein weiblicher Pan sitzt. Ihr linker Arm umfängt ein Panskind, ebenfalls mit Bocksfüßen. Die Sitzhaltung des weiblichen Pans mit X-förmig übereinander geschlagenen Beinen deutet den Anspruch einer Herrschaft an, was damals als ein humoristischer Verweis gedeutet wurde. (1001115) (11)
Severo da Ravenna,
active circa 1496 – circa 1543, workshop of
INKWELL
Height: 25 cm.
Width: 17 cm.
16th century.
Bronze casting with beautiful dark brown, gleaming age patina.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs | Art nouveau jusqu’aux années 60 | Art russe, boîtes et miniatures | Art asiatique, arts premiers, arts anciens | Le trésor saxon | Tableaux du XIX - XX siècle | Vente de luxe | Art moderne | Hampel Living