Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1280
Große Fayenceplatte mit Kleeblatt und Schachbrettmuster
40 x 40,5 cm.
Höhe: 3,5 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 800 - 1.200
Prix de catalogue€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Die nahezu quadratische Platte mit leicht hochgezogenem Rand. Die Bemalung im Spiegel mit einem großen Schachbrettmuster mit gelben und dunkelblauen Flächen, in die jeweils dreiblättrige Kleeblätter einbeschrieben sind. Im Zentrum der zwei Längsseiten jeweils ein bekröntes Wappen mit umziehendem Stern und u.a. eingeschriebenen Kleeblättern. Von diesem ausziehend ein ornamentaler Rahmen mit Voluten, Blattranken, Blüten und Blütenbündeln. Die Bemalung in Gelb, Dunkelblau, Rostrot und Orange vor gräulich-weißem Fond. Unterseite monochrom glasiert. Leichter Glasurabrieb. Ein Glasurchip am Rand und Haarriss. (1000328) (12)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs | Art nouveau jusqu’aux années 60 | Art russe, boîtes et miniatures | Art asiatique, arts premiers, arts anciens | Le trésor saxon | Tableaux du XIX - XX siècle | Vente de luxe | Art moderne | Hampel Living