Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1217
Die Liebesprüfung
Höhe: 24 cm.
Bodenseitig in den Scherben gebrannte, unglasierte, blaue Schwertermarke sowie geritzte Modellnummer „E 71“ und eisenrote Malernummer „6“.
Meissen, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.500
$ 1,944 - 2,700
£ 1,620 - 2,250
元 14,076 - 19,550
₽ 179,082 - 248,725
Feine Ausformung nach dem Modell von Michel Victor Acier von 1775. Über ovalem Grund der mit Triglyphen reliefierte Sockel mit frühlingshaft staffierter Grasnarbe ein klassizistisches, goldgehöhtes Postament eine Gartenvase tragend. An dem Postament eine junge Frau in zeitgenössischer Kleidung lehnend und sich zu einem zu ihren Füßen sitzenden Kavalier beugend, welcher ihr Rosen aus einem Korb reicht.
Literatur:
Vgl. Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen, Preisverzeichnis, 1904, Tafel 2. (10015713) (13)
The love test
Height: 24 cm.
Marks on base: fired unglazed blue crossed swords mark and incised model number “E 71” and iron red painter's number “6”.
Meissen, 19th century.
Fine moulding after a model of Michel Victor Acier from 1775.
Literature:
Compare Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen, schedule of prices, 1904, plate 2.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs | Art nouveau jusqu’aux années 60 | Art russe, boîtes et miniatures | Art asiatique, arts premiers, arts anciens | Le trésor saxon | Tableaux du XIX - XX siècle | Vente de luxe | Art moderne | Hampel Living