Vente Tableaux du XIX - XX siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
529
Französischer Maler des 18. Jahrhunderts
SZENE EINER ENTKLEIDUNG UND KLEIDER-DURCHSUCHUNG EINER JUNGEN FRAU Öl auf Nussholz.
21,5 x 16,5 cm.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Das inhaltlich schwer zu deutende, kleine Gemälde zeigt allem Anschein nach ein junges Paar. Der junge Mann in braunem, gestreiftem Anzug, seine Begleiterin bereits entkleidet auf einem Bett, während die umgebenden Personen in orientalischen Kleidern das Paar möglicherweise auf versteckt mitgeführte Gegenstände oder Wertsachen untersuchen. Möglicherweise handelt es sich um eine erlebte Episode oder eine Szene aus einer literarischen Vorlage, bei der das junge Paar in die Hände von orientalischen Wegelagerern geriet. Die Szenerie von rechts oben wirksam und theatralisch beleuchtet, die Figuren aber auch der Gesichtsausdruck der Personen äußerst qualitätvoll und virtuos gemeistert. (10018016) (11)
18th century French painter
SCENE DEPICTING THE DIVESTMENT AND SEARCHING OF A YOUNG WOMAN
Oil on walnut panel.
21.5 x 16.5 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs | Art nouveau jusqu’aux années 60 | Art russe, boîtes et miniatures | Art asiatique, arts premiers, arts anciens | Le trésor saxon | Tableaux du XIX - XX siècle | Vente de luxe | Art moderne | Hampel Living