Vente Art asiatique, arts premiers, arts anciens
455
Bronzefigur eines Unsterblichen auf einem Hirschen
Höhe: 32 cm.
China, Ming-Dynastie, 1368 - 1644.
Prix de catalogue € 5.500 - 6.500
Prix de catalogue€ 5.500 - 6.500
$ 5,940 - 7,020
£ 4,950 - 5,850
元 43,010 - 50,830
₽ 547,195 - 646,685
Symbol der „Langlebigkeit“. Die Hirschfigur mit schlanken Beinen dreht den Kopf seitlich zur Figur hoch, diese als Deckel oben aufsitzend in langem, herabziehendem Mantel mit überhöhtem Kopfoberteil und langem Bart. In der Hand eine Salbenphiole. Bronzeguss mit dunkelbrauner Alterspatina. Partiell, altersbedingt berieben. In vielen Teilen weitgehend erhaltene Vergoldung. (1001245) (11)
Bronze depicting an immortal riding a stag
Height: 32 cm.
China, Ming dynasty, 1368 - 1644.
Bronze cast with dark brown aged patina. In parts with age-related wear; gilding largely preserved in many parts.