Vente Sculptures et Haute époque
217
Schnitzfigur des Heiligen Damian,
Schutzpatron der Ärzte und Apotheker
Höhe: 82 cm.
Westdeutschland, Ende 16./ Anfang 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 9.500 - 12.000
Prix de catalogue€ 9.500 - 12.000
$ 10,260 - 12,960
£ 8,550 - 10,800
元 74,290 - 93,840
₽ 945,155 - 1,193,880
Die beiden Zwillingsbrüder Cosmas und Damian (3. Jahrhundert) dienten als Ärzte in der Zeit der Christianisierung in Syrien. Als Märtyrer wurden sie bis in die Neuzeit im Zusammenhang mit der Krankenheilung verehrt. Die Attribute wie Heilkräuter oder Arzneibüchse gelten für beide Heilige. Die Figur in Kontrapost auf mitgeschnitztem, kalottenförmigem Rasensockel stehend. Über das grün gefasste, hoch gegürtete Kleid ist ein rot gefasster Umhang gelegt. Das Knie des linken Spielbeins tritt aus den Falten hervor. In stolzer, aufrechter Haltung ist das Gesicht nach rechts gerichtet, der Blick leicht nach unten gewandt, nachdenklich wiedergegeben. Die rechte Hand hält eine Arzei-Deckeldose, die linke ein Buch an der Hüfte. Rundplastisch geschnitzt, mit Faltenwurf auch an der Rückseite. Über dem welligen Haar ein breitrandiger Pilgerhut. Die originale Fassung weitgehend erhalten, jedoch eingestimmt und ausgebessert mit Resten ehemaliger Vergoldung am Gewandsaum. (10019611) (11)
Carved figure of Saint Damian, patron saint to doctors and pharmacists
Height: 82 cm.
West Germany, end of the 16th/ beginning of the 17th century.
The original polychrome decoration is largely preserved, yet inpainted and retouched. Remains of the former gilding along the hem.