Votre recherche Willy Moralt dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Willy Moralt?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Willy Moralt vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
414
Willy Moralt,
1884 München – 1947 Lenggries
ANKUNFT EINER KUTSCHE AUF HÖHENPLATEAU MIT DAMENGESELLSCHAFT UND EINEM WACHSOLDATENÖl auf Sperrholz.
39 x 55 cm.
Links unten signiert.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 3.500 - 4.500
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Willy Moralt entstammte einer Musikerfamilie und war Sohn des Malers Paul Moralt, dem Schüler von Carl Spitzweg. So wird der Maler oft als Großneffe Spitzwegs bezeichnet, eigentlich jedoch von dessen Bruder Eduard Spitzweg. Die Begeisterung für die Themen des Altmeisters der Münchner Schule hat sich im Werk von Willy Moralt niedergeschlagen. Auch kam er durch Erbschaft in den Besitz von Skizzenbüchern und Zeichnungen Spitzwegs.
Wie etliche Gemälde Spitzwegs zeigt das Bild hier eine Höhensituation über einer Talsenke mit gegenüberliegender Burganlage und einem Städtchen mit Brücke am Fluss. Im Bildzentrum ein Wachsoldat, der die ankommen Kutsche betrachtet. A.R.
Literatur:
Vgl. Konrad Dreher, Willy Moralt. Fröhliche Bilder aus sonnigem Leben, München 1923.
Vgl. Bruckmanns Lexikon der Münchener Kunst, Münchener Maler im 19./20. Jahrhundert, Bd. 6, München 1994, S. 95-97. (1370613) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Willy Moralt sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Willy Moralt?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Willy Moralt?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles