Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Willem Danielsz. van Tetrode, um 1530 Delft – 1588, Nachfolge des

Sie interessieren sich für Werke von Willem Danielsz. van Tetrode?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Willem Danielsz. van Tetrode in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Willem Danielsz. van Tetrode, um 1530 Delft – 1588, Nachfolge des

163
Willem Danielsz. van Tetrode,
um 1530 Delft – 1588,
Nachfolge des

BOGENSCHÜTZEHöhe: 66 cm.
Gesamthöhe mit neuzeitlichem Sockel: 74 cm.

Katalogpreis € 24.000 - 28.000 Katalogpreis€ 24.000 - 28.000  $ 25,680 - 29,960
£ 19,200 - 22,400
元 186,240 - 217,280
₽ 2,243,760 - 2,617,720

Die Körpergestaltung bewegt, der schlanke Athlet steht mit kämpferisch weit gestellten Beinen und mit in Spannung zurückgeneigtem Oberkörper auf dem Sockel. Der linke Arm nach vorne gestreckt, hält er das Mittelstück eines Bogens, die linke Hand die hier ebenfalls nicht gezeigte Bogensehne. Auffallend ist die Oberflächenbehandlung des Körpers, die sämtliche Muskelpartien anatomisch vorführt. Dies ist bereits in einigen Werken des Künstlers zum Ausdruck gekommen, später wohl auch von dessen Werkstatt weitergeführt, insbesondere im Interesse der Darstellung der Anatomie des Menschen in der Zeit der beginnenden Aufklärung.
Wie auch immer, so ist die Bronze eng mit dem genannten Bildhauer im Zusammenhang zu sehen. Am Hof von Francois I. wurde ihm jung schon geraten, nach Florenz zu gehen. Er zog nach Italien und arbeitete im Bildhaueratelier des berühmten Benvenuto Cellini in Florenz. Hier zählt er zu dessen Werkstattmitarbeitern, die am Marmorsockel des berühmten „Perseus“ arbeiteten. Um 1549 restaurierte er im Auftrag Cosimos I. dé Medici den antiken Torso eines Ganymeds. In Rom wirkte er unter der Leitung des Guglielmo della Porta, um Antiken für den Cortile del Belvedere zu restaurieren, wie den Farnese Hercules, den Apollo oder die Venus de Medici. Später wurde oft die Frage gestellt, wieweit die künstlerische Wirkung auf den Restaurator zurückgeht. Alle diese Erfahrungen nützte er später bei seinen eigenen Werken. Es wird allgemein angenommen, dass er, zurück in Delft, Lehrer des jüngeren Adriaen de Vries war und diesen Schüler ermutigt hat, ebenfalls nach Florenz zu gehen. Das Modell zur vorliegenden Bronze ist bislang nicht bekannt geworden. Auffallend ist die schöne Lackpatina, die möglicherweise auf einen Guss des 18. Jahrhunderts in Frankreich weist. Seine Werke und die seiner Werkstatt finden sich in zahlreichen Museen und Sammlungen, wie etwa der „Merkur“ (1549/50) Los Angeles County Museum of Art. (1340752) (11)

Willem Danielsz. van Tetrode
ca. 1530 Delft - 1588, follower of

ARCHER

Height: 66 cm.
Total height with modern base: 74 cm.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Willem Danielsz. van Tetrode angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Willem Danielsz. van Tetrode kaufen?

Sie wollen ein Werk von Willem Danielsz. van Tetrode verkaufen?