Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Willem Cornelisz. Duyster?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Willem Cornelisz. Duyster vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
367
Willem Cornelisz. Duyster,
um 1600 – 1635, zug.
OFFIZIER BEI DER BEGUTACHTUNG DER BEUTEÖl auf Holz. Parkettiert.
58,5 x 50,5 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
In einem einfachen Innenraum ein stehender, leicht nach vorne gebeugter Offizier mit großem Hut, Stulpenstiefeln und zwei an seiner Hüftseite herabhängenden Säbeln, aufmerksam einen jungen Mann betrachtend, der aus einer geöffneten Truhe silberne und goldene Gefäße herausnimmt. Links neben ihm drei weitere Soldaten mit Hüten und am linken unteren Bildrand eine große Trommel. Durch den Lichteinfall von links werden Teile des Bodens mit der Trommel und den Gefäßen sowie das prachtvolle Gewand des Offiziers beleuchtet. Malerei in der typischen Manier des Künstlers in überwiegend monochromer beige-brauner Farbigkeit mit Licht- und Schattensetzung. (1380401) (18)
Willem Cornelisz. Duyster,
ca. 1599 – 1635, attributed
OFFICER EXAMINING THE LOOT
Oil on panel. Parquetted.
58.5 x 50.5 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Willem Cornelisz. Duyster sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Willem Cornelisz. Duyster?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Willem Cornelisz. Duyster?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français