Votre recherche Vincenzo Chilone dans la vente
Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle
vendredi, 1 avril 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Vincenzo Chilone?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Vincenzo Chilone vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1443
Vincenzo Chilone,
1758 Venedig – 1839
VENEDIG – BLICK ÜBER DIE PIAZZETTA AUF DEN CANAL GRANDE Zeichnung/ Tempera auf Papier. 15 x 20 cm.
Links unten signiert "Chilone".
Hinter Glas in teilvergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 5.500 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.500 - 7.000
$ 5,940 - 7,560
£ 4,950 - 6,300
元 43,010 - 54,740
₽ 547,195 - 696,430
Chilone zählt in der venezianischen Vedutenmalerei zu den Nachfolgern Canalettos (1697-1768). Aus ärmlichen Verhältnissen hat er sich zwölfjährig mit der Herstellung von Seidenstrümpfen seinen Unterhalt verdient, bevor er in die Werkstatt des Francesco Battaglioli (1725-1796) kam, bei dem er sich die Kenntnisse der Vedutenmalerei aneignen konnte. Seine erkennbare grafische Stilistik hat er sich wohl von dem Theaterarchitekten Alessandro Mauro angeeignet. 1824 wurde er in die Accademia di Belle Arti di Vernezia aufgenommen. Obwohl vom Adel gefördert, verstarb Chilone verarmt.
Blick über die sonnenbeschienene Piazzetta auf den Dogenpalast, die beiden monolithischen Säulen und die im Schatten liegende Biblioteca Nazionale Marciana. Auf dem Canal Grande einige Schiffe und Boote, unter hohem hellblauem Himmel mit weißen Wolkenformationen. Auf dem breiten Platz einige flanierende, meist elegant gekleidete Figuren. Feine Malerei in der typischen Manier des Künstlers. (1301521) (3) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Vincenzo Chilone sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Vincenzo Chilone?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Vincenzo Chilone?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs