Vente Vente en décembre part I.
396
Vergoldetes Vortragekreuz
In Kupfer getrieben und gegossen, sowie feuervergoldet. Unterbau zweiteilig gestufte Grundarchitektur über kapitellförmigem Volutenfuß. Die zylindrisch geformten Körper besetzt mit vortretenden angesetzten Pilastern, dazwischen Felder mit Köpfen und Büsten in Rundmedaillons, umgeben von Voluten und hängenden Blättern/Blüten. Oberer Abschluss gewölbt, darin Einstellöffnung für das Kreuz. Sockel in Form eines Notus mit darunter stehendem balusterförmigem Griff. Notus und Kreuz in gleicher Weise reich im Relief gestaltet. Kreuzbalken mit passig gestalteten Kassetten, darin Relieffiguren von Gottvater, Maria, Johannes und Maria Magdalena. Corpus Christi vollplastisch in Kupfer gegossen, die Feuervergoldung weitgehend abgegriffen. Kreuzbalken symmetrisch besetzt mit geflügelten Engelsköpfen, an der Rückseite mit Eckpassfeldern kassettiert. Späterer auberginefarbener zylindrischer Marmorsockel mit weißen Bilderungen. Kreuz H.: (ohne Marmorsockel) 80 cm. Marmorsockel H.: 16 cm. Italien um 1600. (5610433)
Prix de catalogue € 2.200 - 2.600
Prix de catalogue€ 2.200 - 2.600
$ 2,376 - 2,808
£ 1,980 - 2,340
元 17,204 - 20,332
₽ 218,878 - 258,674
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.