Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
192
Venezianischer Maler der Mitte des
16. Jahrhunderts
MARIÄ VERKÜNDIGUNGÖl auf Holz.
51 x 37 cm.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Beigegeben eine Expertise von Prof. Egidio Martini., in Kopie.
Die biblische Szene ist in lichter Farbigkeit gehalten. Teilweise lässt sich eine bozzettoartige Grundhaltung vermuten, wie etwa auch der textile Dekor im Mantel der Maria auch des Engels nicht gänzlich ausgeführt erscheint. Die Halbfigur Gottvaters hebt sich vom lichthellen Glanz der Strahlen ab, die bis ins Dunkel der rechten Raumtiefe dringen. Der kompositionelle Aufbau, insbesondere die nach oben gerichtete Hand des Engels weisen auf Vorbilder hin, wie etwa die „Verkündigung“ des El Greco aus seinem Frühwerk, vermittelt durch einen Stich des Jacopo Caraglio von 1536. Tatsächlich weist auch das Gesicht der Maria Verwandtschaft mit der Mariendarstellung des El Greco auf. Die beiliegende Expertise weist darauf hin, wie ebenso auf die Einflüsse von Tizian. A.R. (1370722) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles