Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
299
Toskanische Schule des 17. Jahrhunderts
BILDNIS JOHANNES DES TÄUFERSÖl auf Holz.
56 x 38 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Vor dunkelgrünem Hintergrund das Bildnis des Jungen nach rechts in einem über die linke Schulter verlaufenden Fellgewand, das die rechte Schulterpartie freilässt, sowie in seiner Rechten wohl den langen Kreuzesstab haltend. Er hat ein zartes feines, leicht rosafarbenes Inkarnat, rötliche Lippen, ausdrucksstarke dunkle Augen, mit denen er aufmerksam aus dem Bild herausschaut. Feine qualitätvolle, realistisch wirkende Darstellung des jungen Johannes mit gekonnter Hell-Dunkel-Inszenierung. (1360276) (18)