Vente Vente en décembre part I.
1286
Spinnrad
Besonders reich und fein gearbeitetes Spinnrad. Feine Drechselarbeiten in Nussbaum und anderen Hözern. Das Treibbrett zwischen vier schräg gestellten gedrechselten Beinen. Darüber eine runde Bodenplatte, auf der zwei Löwen stehen, die in ihren Mäulern die Achse des Rades halten und auf den Köpfen einen Säulenaufbau tragen. Die figürlichen und gedrechselten Teile zum Teil bunt gefasst und vergoldet sowie mit Zinneinlagen versehen. Besonders reizvolle Arbeit, die vielleicht als Zunftzeichen oder reiche Hochzeitsgabe gedacht war. H.: 90 cm. Wohl Deutschland, Ende 18. Jhdt. (94671)
Prix de catalogue € 3.800 - 4.600
Prix de catalogue€ 3.800 - 4.600
$ 4,104 - 4,968
£ 3,420 - 4,140
元 29,716 - 35,972
₽ 378,062 - 457,654
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.