Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
269
Spätgotisches Hausaltar-Retabel
Öl/Tempera auf Holz.
78 x 77 cm.
Italien, Ende 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
Die gefasste und vergoldete Retabel-Rahmung mit Eselsrücken-Abschluss fasst zwei spitzbogige Bildfelder zusammen, jeweils mit weiblichen Halbfiguren auf Goldgrund. Links ist die Heilige Katharina an ihrem Attribut, dem Rad, zu erkennen. Die Figur rechts trägt außer Palmzweig und Buch keine weiteren Merkmale. Im Zwickel zwischen den Bögen ein gemaltes Rundbild mit Darstellung des Lammes Christi mit Fahne und beschriftetem Band „Ecce agnus dei“. In den Rahmungen gedrehte Säulen und flache Pilaster, ferner Rankenrelief. (1360031) (11)