Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
709
†Silber-Vortragekreuz für die Wallfahrt zum Heiligen Blut in Walldürn
Höhe des Kreuzes: ca. 173,5 cm.
Kreuzbalken: 53,5 cm.
Höhe der Goldschmiedearbeit: 74 cm.
Kelchhöhe: 26,5 cm.
Um 1700.
Prix de catalogue € 8.500 - 9.500
Prix de catalogue€ 8.500 - 9.500
$ 9,180 - 10,260
£ 7,650 - 8,550
元 66,470 - 74,290
₽ 845,665 - 945,155
Auf dem ebonisierten Kreuz montierte INRI-Tafel. Halbrunder Messkelch, Holz teilvergoldet, verziert mit Akanthusrankenwerk und Engelsköpfen auf der Kuppa und am Fuß. Daraus fließt - aus vergoldetem Kupfer gefertigt - der Wein. An den Enden erscheint, wie es das Wunder verkündet, elfmal in Silber gegossen, im Nimbus das Haupt Christi. Getrieben, ziseliert und gegossen.
Von kunst- und kulturgeschichtlicher Bedeutung. Im Jahre 1330 soll sich in Walldürn das „Blutwunder" ereignet haben. Der Priester Heinrich Otto feierte in der damaligen kleinen Kirche heilige Messe. Nach der heiligen Wandlung stieß er aus Versehen den Kelch um, und es zeichneten sich auf dem Korporale durch den konsekrierten Wein der gekreuzigte Erlöser und elf Veronika-Häupter Christi ab. In seiner Angst versteckte der Priester das Tuch unter dem Altar, erst auf dem Sterbebett beichtete er das Geheimnis. 1445 wurde das Korporale nach Rom überbracht und Papst Eugen IV bestätigte die Wallfahrt, den achten Tag nach Fronleichnam, der auch heute noch als „Großer Blutfeiertag" begangen wird.
Literatur:
W. Scheffler, Goldschmiede an Main und Neckar, 1977, Nr. 60, S. 85 f. (820337)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque | Une collection de fers à dorer | Horloges | Verre, Argenterie, Porcelaine, Boîtes | Art moderne & Art russe | Hampel Living | Art d’Asie | Bijoux | Divers