Vente Objets décoratifs & Hampel Living
1466
Seldschukische Schale
Höhe: 5,8 cm.
Durchmesser: 20,7 cm.
Korpuswandung mit Etikett "Razzi" sowie "Collezione Luigi Laura, Nr. 5".
Ray, Nordiran, seldschukische Periode, 12. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 300 - 500
Prix de catalogue€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
Grau-beiger Scherben mit grüner und türkiser Glasur. Über unglasiertem, leicht konisch zulaufenden Stand der weite Korpus mit leicht aufsteigender Fahne. Spiegel mit stilisierter Blüte und umlaufendem Kalligraphieschriftband. Fahne mit geschweiftem Ornamentband. Rest.
Provenienz:
Laut bodenseitigem Sammlungsetikett, Sammlung Luigi Laura.
Ein Teil der Sammlung wurde am 27. Juni 2001 bei Sotheby’s, Paris, mit 345 Lots versteigert.
Ganzseitig abgebildet in: Marcello Giampiccolo, Kashi. Ceramiche islamiche dal IX al XVII secolo, Turin 1996, S. 65. (12304237) (13)