Vente Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
60
Schnitzgruppe: Auferstehung Christi
Höhe: 32 cm.
Länge: 30 cm.
Tiefe: 12 cm.
Rheinland, um 1530.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Geschnitzt in Eichenholz, nussbraun gebeizt. Aufbau und Komposition der Gruppe wird hier durch den querliegenden Sarkophag bestimmt, dessen Deckel von zwei seitlich positionierten flügellosen Engeln gehoben wird, und dem Jesus entsteigt. Das rechte Bein über den Rand gestellt, die Rechte zum Segensgestus erhoben, die linke Hand, die ehemals wohl eine Fahne hielt, fehlt. Davor zwei der geharnischten Wächter, die soeben erwachen. Die Rüstungen fantasievoll im manieristischen Stil gestaltet; der Schaller-Helm des rechten Wächters zieht weit zur Schulter herab, der Brustpanzer des linken trägt ein Maskaron mit daran hängender Kette, sowie einen Bart nach türkischer Mode. A.R. (13709911) (1) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles