Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1397
Schnitzfigur einer Madonna mit Kind
Höhe: 59 cm.
Schwaben/ Oberrhein, Anfang 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Standfigur, die Kontraposthaltung betont, beide Füße auf dem Leib einer Schlange stehend, über kalottenförmigem Rasensockel. Bewegte Körperhaltung, insbesondere des Kindes, das in der linken Armebeuge sitzend wiedergegen ist und das linke Händchen zum Segensgestus erhoben hält. Der Blick des Kindes nach unten zum Betrachter geführt, derjenige Marias nach oben gerichtet. Das Kleid versilbert, auf rotem, stark durchscheinendem Bolus, der Mantel innen blau gefärbt. An der Rückseite leicht gehöhlt. Die rechte Hand der Maria ehemals mit Zepter, dieses fehlt. Gut erhaltene Inkarnatfassung. (1032004) (11)
Carved figurine of the Virgin and Child
Height: 59 cm.
Swabia/ Upper Rhine, beginning of the 18th century.
Slightly hollowed at the back. The Virgin's right hand formerly held a sceptre which is now lost. Flesh tones well preserved.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living