Département Impressionisten & Moderne Kunst dans la vente
Meubles et Aménagements
mercredi, 25 mars 2015
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
130
Schiffschronometer
Maße des Kasten: 17,5 x 18,5 x 18 cm.
Deutschland, 20. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Beweglich aufgehängtes Gehäuse mit Emailzifferblatt mit arabischer Stunden- sowie separter Sekundenangabe in einem Holzkasten. Auf dem Zifferblatt Herstellerbezeichnung „A. Lange und Söhne, Glashütte Dresden“ sowie Inventarnummer „203 879- B“. Rückseitig Reichsadler sowie weitere Inventarnummer „M4047“. (1001643) (14)
Ship’s chronometer
Box dimensions: 17.5 x 18.5 x 18 cm.
Germany, 20th century.
Flexibly mounted case with enamel dial with Arabic hour and separate second indices in wooden box. The dial inscribed with manufacturer designation: “A. Lange und Söhne, Glashütte Dresden“ and inventory number „203 879- B“. Imperial eagle and another inventory number „M4047“ on the reverse.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs | Art nouveau jusqu’aux années 60 | Art russe, boîtes et miniatures | Art asiatique, arts premiers, arts anciens | Le trésor saxon | Tableaux du XIX - XX siècle | Vente de luxe | Art moderne | Hampel Living