Friday, 18 September 2009

Auction Paintings of the 16th - 18th Century

Salvator Rosa, 1615 Neapel - 1673 Rom
Detailabbildung: Salvator Rosa, 1615 Neapel - 1673 Rom
Detail images:  Salvator Rosa, 1615 Neapel - 1673 Rom

Lot 230 / Salvator Rosa, 1615 Neapel - 1673 Rom

Detail images: Salvator Rosa, 1615 Neapel - 1673 Rom Detail images: Salvator Rosa, 1615 Neapel - 1673 Rom Detail images: Salvator Rosa, 1615 Neapel - 1673 Rom

230
Salvator Rosa,

1615 Neapel - 1673 Rom

DER HEILIGE PETRUS IM GEBET Öl auf Leinwand.

Catalogue price € 130.000 - 140.000 Catalogue price€ 130.000 - 140.000  $ 146,900 - 158,199
£ 110,500 - 119,000
元 985,400 - 1,061,200
₽ 9,430,200 - 10,155,600

205 x 148 cm.

Im originalen, beschnitzten und vergoldeten Rahmen.

Großformatige Darstellung. Der Heilige in Lebensgröße wiedergegeben, vor einem Steinsockel, mit gefalteten Händen vor nächtlichem Hintergrund kniend, vor ihm Totenkopf, Peitsche und ein Kreuzstab abgelegt sowie ein Buch, dessen Rücken mit hebräischen Fantasiebuchstaben beschrieben ist. Darunter auf einem Stein der Himmelsschlüssel, Attribut des Heiligen. Im dunkel gehaltenen Hintergrund ist rechts oben die Stadt Jerusalem in Andeutung zu erkennen. Reduzierung der Farben im Wesentlichen auf Braun- und Grautöne, wobei der messingfarbene Schlüssel markant hervortritt. Effektvolle Beleuchtung auf Gesicht und Hände sowie die vortretenden Gewandfalten, in starker Hell-Dunkel-Wirkung.

Expertise:

Dem Gemälde ist eine ausführliche Expertise von Ferdinando Bologna, Rom, vom 20. September 1972 beigegeben, in der das Werk dem genannten Meister zugewiesen und in die Zeit zwischen 1630 und 1635 datiert wird. Zum Werkvergleich werden die "Apostel" aus der amerikanischen Sammlung Kress genannt, die ebenfalls wie das vorliegende Bild noch im Einfluss von Ribera stehen. (750681)