Département Impressionnistes & Art moderne dans la vente
Meubles et Aménagements
jeudi, 12 décembre 2013
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
30
Rokoko-Fauteuil
Höhe: 101 cm.
Breite: 64 cm.
Tiefe: 56 cm.
18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 800 - 1.200
Prix de catalogue€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Auf geschweiften Beinen, die auf Volutenfuß stehen. Die Zarge geschwungen und mittig mit einer Muschel beschnitzt, von der aus Ranken in die Zarge ziehen. Die Ecken und Beinkanten ebenfalls mit Muschelform besetzt, sowie C-Bögen und Medaillonformen. Die Armlehnen in der leicht trapezförmig geschwungenen und gepolsterten Sitzfläche etwas zurückspringend, sich nach außen biegend und in einer Volute aufliegend. Die Rückenlehne mit geschweiftem, mit Muschelformen und Rocaillen beschnitztem, nahezu quadratischem Rahmen um die Polsterung. Rest. (9504925)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living