Département Gemälde Alte Meister dans la vente
Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle
vendredi, 1 avril 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1362
Römischer Maler des 17. Jahrhunderts
DIE GEBURT MARIENS Öl auf Kupferplatte.
33 x 27 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Mehrfigurige Darstellung mit Blick in einen Innenraum. Im Hintergrund das Baldachinbett mit grünem Vorhang und der ermattet liegenden Anna, die von einer Dienerin betreut wird. Hinter dieser eine geöffnete Tür mit einer weiteren Frau und mit Joachim, der mit seiner Rechten nach oben auf drei geflügelte Putti hinter Wolken weist. Im Vordergrund Maria als neugeborenes Kind in einem weißen Laken, von einer Frau gehalten, mit Strahlen- und Sternenkranz und weiteren Frauen, von denen eine ein Wickeltuch bringt. Am Boden links unten eine Wasser gefüllte Schüssel zur Waschung. Malerei unter überwiegender Verwendung der Grundfarben Gelb, Rot, Blau und Grün, dabei besonders die Kleidung der Figuren hervorgehoben. (1300285) (3) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs