Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
636
Römische Schule des 17. Jahrhunderts
MADONNA MIT DEM KIND Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
64 x 50 cm.
Prix de catalogue € 12.000 - 16.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 16.000
$ 12,960 - 17,280
£ 10,800 - 14,400
元 93,840 - 125,120
₽ 1,193,880 - 1,591,840
In einem Innenraum vor faltenreichem grünlichen Vorhang die junge Maria mit dem Jesusknaben in ihrem rechten Arm. Über ihrem Haupt und dem Oberkörper trägt sie einen feinen grünen Umhang mit goldfarbenem Rand, darunter ein rotes Gewand, das am Ärmel ihres linken Armes zu erkennen ist, mit dem sie den Knaben liebevoll an seinem rechten Ärmchen hält. Mit ihrem zarten Gesicht mit den leicht geröteten Wangen, der feinen schmalen Nase und den halb geschlossenen Augen wendet sie sich ganz dem Kind zu. Jesus mit blonden lockigen Haaren und in ein weißes Seidentuch gehüllt zeigt seine innige Verbundenheit mit Maria, indem er sich an seine Mutter schmiegt und sie zu umarmen versucht. Den Kopf hat er dabei leicht gewendet und blickt mit seinen braunen Augen liebvoll aus dem Gemälde heraus. (1191041) (18)
Roman School, 17th century
MADONNA AND CHILD
Oil on canvas. Old relining.
64 x 50 cm.
The young Virgin is holding the Christ Child in her right arm in front of a pleated green curtain in an interior space.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque du XVIIIe siècle | Une collection de boîtes | Argent | Bijoux & Montres | Art russe | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Hampel Living | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle