Thursday, 27 June 2019

Auction Silver

Repräsentative silberne Obstschale
Detailabbildung: Repräsentative silberne Obstschale

337

Höhe: 20 cm.
Durchmesser: 54 cm.
Gewicht: 3800 g.
Bodenseitig punziert: 925er Feingehalt, Ernst Menner Stuttgart.
Deutschland, 20. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.500 - 2.500 Catalogue price€ 1.500 - 2.500  $ 1,709 - 2,849
£ 1,335 - 2,225
元 11,715 - 19,525
₽ 107,415 - 179,025

Silber, gegossen, getrieben, gedrückt. Über vier Akanthusblattfüßen der geschweifte bombierte Korpus mit zwei an den Kurzseiten befindlichen Akanthusblatthandhaben mit Perlbanddekor. Wenige Alters- und Gebrauchssp., minimal gedellt. (11904686) (13)