Département Haute époque et XVIIème / XVIIIème dans la vente
Vente en décembre part II.
samedi, 4 décembre 2004
2705
Reich intarsiertes und mit Bronzen dekoriertes Tischchen im Louis XV-Stil
Quadratische, mehrfach geschweifte und schräg abgeschrägte Platte mit Bronzeeinfassung über geschweifter Schubkastenzarge mit einem eingeschnittenen Schub über vier geschweiften Vierkantbeinen, die sich nach unten verjüngen. An den Schultern und Fußspitzen mit fein gegossenen kräftigen Rocaillebronzen dekoriert. Kanteneinfassungen der Zargen in Bronze, die in die Beine einziehen. Tischkörper Nusswurzelholz furniert, die Platte reich intarsiert mit zentralem Parkettspiegel und geschweift umziehender Bordüre, mit getönten stilisierten Blüten. Aufbau in Weichholz und Eiche, Schub inneres in Eiche, innen poliert. H.: 80 cm. Seitenl.: je 52 cm. Frankreich, 19. Jhdt. (5620710)
Prix de catalogue € 300 - 390
Prix de catalogue€ 300 - 390
$ 324 - 421
£ 270 - 351
元 2,346 - 3,049
₽ 29,847 - 38,801
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.