Thursday, 27 June 2019

Auction Antiquities, Sculpture & Works of Art

Prächtige, äußerst fein gearbeitete Kabinettschatulle
Detailabbildung: Prächtige, äußerst fein gearbeitete Kabinettschatulle

494

Höhe: 33 cm.
Breite: 38 cm.
Tiefe: 24,5 cm.
Persien, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,560 - 6,839
£ 3,560 - 5,340
元 31,240 - 46,860
₽ 286,440 - 429,660

Rechteckkasten in Holz, allseitig in feinster Piqué-Technik, mit Mikromosaik besetzte Oberflächen. Sternmotive auf dem Deckel und seitlich, sowie gefelderte Rautenmotive an der Rückseite. Die Kanten sowie schlanke Band- und Fadeneinlagen in Elfenbein. Das Deckeloberteil angewölbt und oben flach schließend, die Front gegliedert durch einen oberen schlanken Schub, darunter eine Klappe, die auch auf der Unterseite entsprechend fein intarsiert ist. Einbau von vier kleineren sowie einem größeren Schub und ein mittleres Ausziehfach. Die Schübe ebenfalls mit rahmender Ornamentik und Binnenmosaik dekoriert, jeweils mit kleinen rosettenförmigen Messingbeschlägen. Das obere Deckelfach innen grün ausgemalt. Das Frontschloss in Eisen mit eingeschlagener Eisenpunze. Schlüssel vorhanden. (11915142) (11)

Export restrictions outside the EU.