Votre recherche Pieter Soutman dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 27 juin 2013
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pieter Soutman?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pieter Soutman vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
187
Pieter Soutman,
1580 - 1657, zug.
HALBBILDNIS EINER JUNGEN FRAU MIT BREITER, WEISSER HALSKRAUSEÖl auf Leinwand.
39,5 x 36,5 cm.
Prix de catalogue € 9.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Brustbild nach rechts, der Blick dem Betrachter zugewandt. Über dem blonden, leicht gewellten Haar eine schwarze, flache Haube, die der Mode der Zeit gemäß spitz zur Stirn geführt wird, daran zwei Perlen, die mit dem Perlenohrring eine Schmuckgarnitur bilden. Am Hals eine dreifache Korallenkette, die wiederum auf das Rot der Lippen malerisch Bezug nimmt. Das Gemälde von hoher Qualität lässt auf einen dem Hauptmeister Rubens sehr nahen Maler schließen. (932015)
Pieter Soutman,
1580 - 1657, attributed
Oil on canvas.
39.5 x 36.5 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pieter Soutman sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pieter Soutman?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pieter Soutman?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Porcelaine, argenterie, cristal de roche | Bibliothèque | Sculptures et Haute époque | Ceramique | Majolique | Hampel Living | Tableaux du XIX - XX siècle | Art russe | Art moderne | Art d'Asie, Bijoux & Montres | Livres, dessins et gravures | Art populaire et Divers