Votre recherche Pierre Joseph Verhaghen dans la vente
Tableaux du XVe - XVIIIe siècle
jeudi, 12 avril 2018
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pierre Joseph Verhaghen?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pierre Joseph Verhaghen vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1191
Pieter-Jozef Verhaghen,
1728 Aarschot – 1811 Leuven
Der Maler lernte und wirkte in der Werkstatt von Balthasar Beschey, wurde Hofmaler von Prince Charles Alexander von Lothringen, Werke seiner Hand in öffentlichen Sammlungen in Belgien sowie in der St. Quentins Kirche in Leuven, Averbode Abbey und Park Abbey. DER GROSSMUT DES SCIPIO, 1775 Öl auf Leinwand.
212 x 245 cm.
Rechts unten signiert und datiert.
Prix de catalogue € 20.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 40.000
$ 21,600 - 43,200
£ 18,000 - 36,000
元 156,400 - 312,800
₽ 1,989,800 - 3,979,600
Dargestellt ist der römische Feldherr im Harnisch mit Helm und rotem Umhang, wie er sich der Bevölkerung der Besiegten mildtätig und großmütig erweist. So ist er als großmütig in die vorchristliche Geschichte Roms eingegangen, als Vorbild auch Thema in der Malerei, insbesondere für höfische Auftraggeber geworden. Die Malerei steht noch ganz in der barocken Tradition, was Bildaufbau und Farbgebung betrifft, thematisch jedoch steht hier das klassische Rom im Interesse der Kunst des Frühklassizismus. (1141661) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pierre Joseph Verhaghen sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pierre Joseph Verhaghen?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pierre Joseph Verhaghen?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures et arts décoratifs | Argenterie, boîtes, miniatures et verre | Porcelaine | Art russe | Tableaux des XIXe et XXe siècle | Livres & Graphiques | Art moderne & Art déco | Bijoux et accessoires | Art d'Asie | Hampel Living | Tableaux du XVe - XVIIIe siècle