Votre recherche Pieter Boel dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 22 septembre 2022
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pieter Boel?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pieter Boel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
875
Pieter Boel,
1622 Antwerpen – 1674 Paris
Jagdstillleben mit LockvogelkäfigÖl auf Leinwand. Doubliert.
52 x 66 cm.
Mittig auf Käfig signiert.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Bei abendlichem Himmel, unterhalb einer bergigen Anhöhe, die auf dem Boden liegenden erlegten Vögel, davon einer mit leicht ausgebreiteten Flügeln in einem flachen Bastkorb mit rötlichem Fleck auf dem Gefieder. Die Tiere gekennzeichnet durch ihre Farbigkeit und ihr Federkleid, darunter zu erkennen rechts drei Wachteln. Im Zentrum stehend ein großer beiger Lockvogelkäfig aus Holz auf vier Beinen, der eine Öffnung mit Gitterstäben hat. Darunter liegend ein um Holzstangen gewickeltes Fangnetz. Malerei bei der besonders das prachtvolle farbige, teils weiße Gefieder der Vögel, gegenüber dem sonst dunkleren Hintergrund hervorgehoben wird. Teils Retuschen. Teils kleine Rahmenschäden. (1331274) (1) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pieter Boel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pieter Boel?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pieter Boel?