Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Philippe de Champaigne?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Philippe de Champaigne vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
315
Phillippe de Champaigne,
1602 Brüssel - 1674 Paris, Nachfolge/ Art des
CHRISTUS AM KREUZ Öl auf Leinwand. Doubliert.
104 x 81 cm.
Am linken unteren Bildrand undeutlich signiert „L... chand pinxit 1673".
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Das aufgerichtete, T-förmige Balkenkreuz mit dem Corpus Christi vor dunklem, wolkigem Hintergrund gewittrig hell beleuchtet, der gestreckte Körper mit einem weit auswehenden Lendentuch, das links um den Balken zieht. Die Augen geöffnet und nach oben gerichtet, der Mund geöffnet - Andeutung der letzten Worte „Eli, Eli lamm aschftani" (Mein Gott, warum hast Du mich verlassen). Die Gewitterstimmung bezieht sich auf den Text des Neuen Testaments. Links hinten antike Gebäude, mit denen die Stadt und der Tempel Jerusalems gemeint sind. Zu Füßen des Kreuzes der Schädel Adams, das Motiv hier ergänzt durch eine tote Schlange neben dem Apfel des Sündenfalls, der - christlicher Dogmatik gemäß - durch den Tod Christi gesühnt wird.
Das Bild wirkt durch seine kühle Klarheit und die Schärfe der Konturen. (821293)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Philippe de Champaigne sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Philippe de Champaigne?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Philippe de Champaigne?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque | Une collection de fers à dorer | Horloges | Verre, Argenterie, Porcelaine, Boîtes | Art moderne & Art russe | Hampel Living | Art d’Asie | Bijoux | Divers