Vente Bijoux, Accessoires & Montres bracelets
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
508
Perl-Korall-Diamantcollier
Verschluss bezeichnet „Cartier“, nummeriert „128158“.
Französische Garantiepunzen für kleine Goldobjekte.
Halsweite: ca. 57 cm.
Länge Mittelteil: ca. 11,5 cm.
Gesamtgewicht: ca. 141,7 g.
GG 750.
London, 1976.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Außergewöhnliches hochdekoratives vierreihiges Collier aus Zuchtperlen und Korallen jeweils im Wechsel mit kleinen Goldlinsen, im Vorderteil mit drei vierpassigen floralen Zwischenstücken besetzt mit feinen Brillanten, zus. ca. 5,2 ct G-H/VVS-VS, und Korallscheiben. Der Anhänger in ausladender Tropfenform mit auf starren Drähten aufgezogenen Perlen, Korallen und Goldlinsen. Clipverschluss zum Einhängen mit vier Brillanten, zus. ca. 0,32 ct G/VVS. Die Perlen und Korallen im Durchmesser ca. 4,1 - 8,2 mm. (1380264) (16)
Pearl, coral and diamond necklace
Necklace length: ca. 57 cm.
Length of central part: ca. 11.5 cm.
Total weight: ca. 141.7 g.
18ct yellow gold.
Clasp inscribed: “Cartier”, numbered “128158”.
French guarantee hallmark for small gold objects.
London, 1976.
Exceptional, highly decorative four strand necklace with cultured pearls and corals each alternating with small gold lentil beads, the front part with three floral quatrefoil spacers set with fine brilliant-cut diamonds, totalling ca. 5.2 ct G-H/VVS-VS, and coral discs. The pendant in wide drop shape with pearls, corals and gold lentil beads strung on rigid wires. Clip closure mountable with four brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.32 ct G/VVS. Diameter of pearls and corals, ca. 4.1 - 8.2 mm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français