Votre recherche Paul Madeline dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Paul Madeline?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Paul Madeline vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
494
Paul Madeline,
1863 Paris – 1920 ebenda
BRETONISCHE LANDSCHAFTÖl auf Leinwand.
65 x 54 cm.
Verso auf Leinwand gestempelt „Atelier Paul Madeline Hotel Rameaux-Versailles“.
In dekorativem teilvergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 16.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 16.000 - 18.000
$ 17,280 - 19,440
£ 14,400 - 16,200
元 125,120 - 140,760
₽ 1,591,840 - 1,790,820
Frühlingslandschaft mit einer Anhöhe, an deren oberem Ende eine schmale Straße vorbei an Häusern einer im Hintergrund liegenden Stadt führt. Linksseitig wenige, in den hohen Himmel ragende Bäume in vielen differenzierten Grüntönen. Unterhalb der Anhöhe ein Gewässer mit am Ufer ankernden Booten. Feine, stimmungsvolle Darstellung in vielen hellen, frischen Farbtönen in postimpressionistischer Manier.
Der Künstler studierte an der École des Beaux-Arts in Paris. 1908 war er Mitbegründer der „Société Moderne“, zu deren Mitglieder u. a. Henri Baptiste Lebasque (1865-1937) und Maurice Chabas (1862-1947) gehörten. Bekannt ist er für seine Landschaften und Dorfszenen.
Provenienz:
Privatsammlung, Frankreich. (1361539) (18)
Paul Madeline,
1863 Paris – 1920 ibid.
BRETON LANDSCAPE
Oil on canvas.
65 x 54 cm.
Stamped “Atelier Paul Madeline Hotel Rameaux-Versailles” on the back of the canvas.
Provenance:
Private collection, France.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Paul Madeline sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Paul Madeline?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Paul Madeline?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia