Votre recherche Paul H. Ellis dans la vente
Tableaux du XIXe siècle
jeudi, 2 avril 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Paul H. Ellis?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Paul H. Ellis vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
715
Paul H. Ellis,
tätig 1882 – 1908
A MISTY MORNING - THE MOSQUE SANTA SOPHIA & GOLDEN HORN, CONSTANTINOPLE Öl auf Leinwand.
60,5 x 110,5 cm.
Links unten signiert „Paul H. Ellis“, verso betitelt und erneut signiert auf Leinwand.
Rückseitige Leinwand abgedeckt mit Plexiglasplatte.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Blick über die ruhige blaue See mit zahlreichen Segelbooten, die sich im schimmernden Wasser wiederspiegeln, auf die Stadt Konstantinopel mit der berühmten Hagia Sophia. Im dunstigen Licht der aufgehenden Morgensonne. Stimmungsvolle Malerei mit vielen differenzierten Blau-, Beige- und Brauntönen. Kleinere Retusche. (1200038) (18)
Paul H. Ellis,
active 1882 – 1908
A MISTY MORNING. THE MOSQUE SANTA SOPHIA AND GOLDEN HORN. CONSTANTINOPLEOil on canvas.
60.5 x 110.5 cm.
Signed “Paul H. Ellis” lower right, titled and signed again on canvas on the reverse.
Canvas covered by acrylic panel on the reverse.
With minor retouching.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Paul H. Ellis sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Paul H. Ellis?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Paul H. Ellis?