Vente Living: Meubles & Aménagements, Horloges
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
541
Pariser Portaluhr
Höhe: 44 cm.
Signiert „Gilles à Paris“.
Paris, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
FUNKTIONEN: À jour gearbeitete vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten. Zwei Aufzugslöchlein über der 4 und 8. Ein Sonnenpendel und zwei Schlüssel vorhanden. Schlag auf Glocke zur halben und zur vollen Stunde.
GEHÄUSE: Über gedrückten Kugelfüßen die in Alabaster gearbeitete Basis mit abgerundeten Ecken und à jour gearbeiteter Lambrequingalerie, dahinter balustrierte Pfosten mit verbindenden Eisenkettchen. In der Mitte zwei Säulen mit Perlbanddekor und aufstehenden konischen Obelisken, denen das Trommelgehäuse eingefügt ist, dieses von einem figürlichen Putto mit verbundenen Augen bekrönt.
ZIFFERBLATT: Zifferblatt weiß emailliert mit schwarzen arabischen Stunden und Minuten.
Nicht auf Fuktionsfähigkeit geprüft. Besch. (1371364) (13)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles