Vente Living: Meubles & Aménagements, Horloges
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
549
Pariser Ormolu-Carteluhr von Charles Le Roy (1709 – 1771)
Höhe: 65 cm.
Prix de catalogue € 4.500 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.500 - 6.000
$ 4,860 - 6,480
£ 4,050 - 5,400
元 35,190 - 46,920
₽ 447,705 - 596,940
WERK: Gravierte, vergoldete Zeiger. Auf der Platine ebenfalls in Gravur signiert. Pendelaufhängung an Seidenfaden, Schlossscheiben-Schlagwerk mit Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Rückwärtige Werköffnung abgedeckelt. Wohl 14-Tage-Gehwerk.
GEHÄUSE: Vergoldetes Louis XVI-Bronzegehäuse mit bekrönender Flammenvase, seitlich aufgesetzten Pinienzapfen und Festons, verglastes Pendelfenster.
ZIFFERBLATT: Weißes, bombiertes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten, darauf bezeichnet „CHARLES E ROY / A PARIS“. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. A.R.
Anmerkung:
Charles Le Roy entstammte einer bedeutenden französischen Uhrmacherfamilie, „horlogers du Roi“. (13705910) (1) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles