Thursday, 6 December 2018

Auction Hampel Living

Paar Wiener Silberleuchter
Detailabbildung: Paar Wiener Silberleuchter
Paar Wiener Silberleuchter

Lot 932 / Paar Wiener Silberleuchter

Detail images: Paar Wiener Silberleuchter

932
Paar Wiener Silberleuchter

Höhe: 21,5 cm.
Gesamtgewicht: 611 g.
Bodenseitig punziert: Wiener Beschau von 1807 (einmal verschlagen), einmal 13 Lot, Meister einmal Johann Pretsch (ab 1802 (Neuwirth Nummer 313), einmal ligierte Monogrammmarke.
Wien, 1807.

Catalogue price € 400 - 600 Catalogue price€ 400 - 600  $ 451 - 677
£ 340 - 510
元 3,032 - 4,548
₽ 29,016 - 43,524

Silber, getrieben. Gerillter Stand mit Trompetenfuß und schlichtem Zepterschaft und Vasentülle. Alters- und Gebrauchssp. (1161392) (13)