Vente La collection d’un château français
1566
Paar Stahlstiche
Sichtmaß: 21,5 x 31 cm.
Hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 10 - 20
Prix de catalogue€ 10 - 20
$ 10 - 21
£ 9 - 18
元 78 - 156
₽ 994 - 1,989
Einmal Louis Jules Frédéric Villeneuve (1796-1842), „Ruine Dusenbach“ von 1828, links unten signiert „Villeneufe d'apres“, die Lithografie von G. Engelmann, rechts unten signiert. Aus Marie Philippe Aime de Golbery, Jean Geoffroy Schweighäuser, „Antiquités de l‘Alsace ou châteaux, églises et autres monuments des départements du Haut- et du Bas-Rhin“, Mulhouse 1828.
Außerdem die Ansicht „Vue de trois Chateaux de Ribeauvillé“, ebenfalls lithografiert durch G. Engelmann. Rahmen minimal besch.
Ein vergleichbares Werk in der ETH Bibliothek Zürich, Inv.Nr. RAR1295_0001. (13802012) (13)