Vente Meubles & Aménagements, Horloges, Argent
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
125
Paar Silberkandelaber
Höhe: 64 cm.
Gesamtgewicht: ca. 6000 g.
Standring punziert mit Minervakopf Feingehaltsmarke bzw. mit Meistermarke Claude Doutre Roussel.
Paris, 1860-1895.
Prix de catalogue € 11.000 - 13.000
Prix de catalogue€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
Silber, gegossen, ziseliert. Über drei mit Blattwerk verzierten Volutenfüßen der im Stil Louis XV reliefierte Fuß mit Balusterschaft und Tülle. Diese mit Blattwerkumkränzung und Aufnahme eines einzusteckenden Aufsatzes, der mit fünf Brennstellen in vegetabiler Art in zwei unterschiedlichen Höhen ausgeformt ist. Ehemals elektrifiziert. (1381582) (13)
A pair of silver candelabra
Height: 64 cm.
Total weight: ca. 6000 g.
Foot rim with Minerva head hallmark and maker’s mark Claude Doutre Roussel.
Paris, 1860 - 1895.
Silver; cast and chased.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français