Vente Meubles & Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
74
Paar Kandelaber mit Amor und Psyche
Höhe: 96 cm.
Breite der Basis: 23 cm.
Frankreich, um 1880.
Prix de catalogue € 18.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
In Bronze gegossen, ziseliert, vergoldet und patiniert. Über dreieckigem Grund mit Lambrequin besetzten seitlichen Hervorstrebungen die Löwentatzenfüße mit reicher Blattzier, ein Kugelelement tragend auf dem die brünierten figürlichen Bronzen aufgesetzt sind. Diese zeigen Amor und Psyche als Figura Serpentinata, ein stahlglänzendes Eichelelement tragend um das jeweils sechs Brennstellen sowie eine überhöhende Brennstelle mit reichlichem Blattwerk angeordnet sind.
Vergleiche:
Das hier angebotene Kandelaberpaar folgt einem Entwurf von Jean-Démosthène Dugourc (1749-1825), der in der Bibliothèque du Musée des Arts décoratifs de Paris aufbewahrt wird. Dieser Entwurf ist beschriftet „Dessiné par J. D. Dugourc, architecte et dessinateur du Cabinet de Monsieur frère du Roi. Paris 1790“ sowie „exécuté par Gouthière“. (1360852) (1) (13)
A pair of candelabra with cupid and psyche
Height: 96 cm.
Width of base: 23 cm.
France, ca. 1880.
Bronze; cast, chased, gilt and patinated.
Examples of comparison:
The pair of candelabra on offer for sale in this lot are based on a design by Jean-Démosthène Dugourc held at the Bibliothèque du Musée des Arts décoratifs de Paris. This design is inscribed: “Dessiné par J. D. Dugourc, architecte et dessinateur du Cabinet de Monsieur frère du Roi. Paris 1790” and “exécuté par Gouthière”.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia