Vente Young Collectors: Editions modernes et contemporaines
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Oskar Kokoschka?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Oskar Kokoschka vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
538
Oskar Kokoschka,
1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
TIERE AUF DER WEIDEZeichnung/ Buntstifte auf Papier.
24,5 x 35 cm.
Rechts unten ortsbezeichnet, datiert und monogrammiert „Schottland 43 OK“ sowie links unten erneut monogrammiert „OK“.
Freigestellt in Passepartout, unter Glas, in vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Auf einer mit fahrigen Querstrichen angedeuteten Weide im Vordergrund die teils stehenden und ruhenden Schafe, während im oberen rechten Hintergrund wohl drei Pferde angedeutet auf einer Weide stehen. Es existieren diverse Zeichnungen oder auch Studien von weidenden Tieren, die allesamt während seiner Zeit in Schottland entstanden sind. Malerei in raschem Pinselduktus in der typischen Manier. (13621344) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Oskar Kokoschka sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Oskar Kokoschka?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Oskar Kokoschka?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia