Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
298
Mittelitalienischer Maler des 16. Jahrhunderts
DIE MYSTISCHE VERMÄHLUNG DER HEILIGEN KATHARINAÖl auf Holz.
49 x 40 cm.
Prix de catalogue € 4.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 7.000
$ 4,320 - 7,560
£ 3,600 - 6,300
元 31,280 - 54,740
₽ 397,960 - 696,430
Vor dunklem Hintergrund die sitzende Maria mit rotem Obergewand, auf ihrem Schoß der nackte Jesusknabe, der gerade der ihm gegenüberstehenden Katharina einen Ring an den Finger steckt zur mystischen Vermählung. Diese in goldglänzendem Gewand, hat als Attribute und Zeichen ihres Martyriums den linken Arm auf ein Rad gelegt und hält einen Palmwedel. Das Thema entspricht dem legendären Traum der Heiligen Katharina, wonach sie nach Entsagung einer Ehe mit Jesus selbst vermählt wurde. Beliebtes Motiv, das von zahlreichen Malern aufgegriffen wurde. Teils rest.. (1390853) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs