Votre recherche Michel de Bouillon dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Michel de Bouillon?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Michel de Bouillon vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
367
Michel de Bouillon,
tätig 1628 – 1673, zug.
FRÜCHTE- UND BLUMENSTILLLEBEN MIT NAUTILUSPOKALÖl auf Leinwand. Doubliert.
69 x 52 cm.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Für die Autorschaft an den Künstler ist Dr. Fred Meijer zu danken.
Vor braunem Hintergrund auf einer mit hellem Tuch bedeckten Tischplatte das prachtvolle edle Stillleben, bestehend aus einem hohen goldenen Prunkdeckelpokal, einem wertvollen Nautiluspokal, sowie einer wohl asiatischen weiß-blauen Porzellanschale, darin ein Blumenarrangement, unter anderem aus Anemonen, Narzissen, Ranunkeln und Hyazinthen. Vor den Pokalen ein Apfel und drei leuchtend gelbe Zitronen, eine mit angeschnittener Schale, die über die Tischkante hängt. Qualitätvolle Malerei mit starkem Hell-Dunkel-Kontrast, die auch an Arbeiten des Georg Johann Hinz (um 1630-1688) erinnert. (13916023) (1) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Michel de Bouillon sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Michel de Bouillon?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Michel de Bouillon?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs