Vente Tableaux du XVIe - XVIIIe siècle
618
Meister der Amsterdamer Schule
des 17. Jahrhunderts
PORTRAIT EINER JUNGEN FRAU IN SCHWARZEM KLEID MIT TÜLLKRAGEN Öl auf Eichenholz. Parkettiert.
68 x 59 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Das Halbbildnis auf rechteckiger Holzplatte, farblich im Hochoval leicht abgesetzt. Die Dargestellte mit Blickkontakt zum Betrachter, der Mund leicht lächelnd wiedergegeben, die Augen mit interessiertem Blick. Der Kopf gerahmt von zart gemalten welligen aschblonden Locken, die zur Schulter herabfließen. Der Kopf bedeckt von einer in die Stirn ziehenden kleinen Haube mit Perlrand. Zwischen den durchsichtig gemalten Kragenflügeln eine Brosche an Schleife. (11508615) (11)